CETTE PAGE EST EN TRAIN D’ETRE MISE A JOUR

LE PERSONNEL : L'équipage

  NOM                                        FONCTION                                          ANNEE
ABDOMaitre d'hôtel soudanais d'un ami de JYC1951
ABERCROMBIE TomPhotographe1960
AGOSTINI YvesPlongeur1968
ALBERT Philippe 
ALBICOCCO Jean-gabriel Caméraman prises de vues extérieures1956
ALLIET Henri Assistant caméraman 1970/1977
AMADDIO RaymondCuisinier/ Porte éclairage sous-marin/ Assistant caméraman1967/968/1969/1974/1977/1981/1982
ANSIDEI François
ARRIEU DominiquePlongeur1969
ARRINGTON SteveChef plongeur1989/1992
ARTURO Calvo ami de jyc1981/1982 
AUDET Marcel Maître d'hôtel canadien 1986 /1987
AUNIAC JeanPlongeur bénévole1952
AYTON John " kiwi"Pilote bateau
BAL WalterCaméraman extérieur 1970
BALAI PawisIngénieur maintenance électronique des sondeurs1974
BALLY Jean Ami de JYC et Falco1979/1982 
Plongeur invité?
BALLOUD Jean-Jacques 1978 
BARANDA Roger 1978 
BAYLE Luc-mariePeintre de la marine/Créateur logo Calypso1950
BAZZALI RolandChef mécanicien sur l'Espadon1964
BELANGER DanielIngénieur son1973 ; 1977
BELLET Jacques1986
BELTRAN JeanMatelot et plongeur à la direction du port de Toulon.1948/1949/1950 GRS
1951 quartier maître
BERNARD Michel "Pickwick "Plongeur; soucoupiste1967/1968/1969
BERNARD Patrick Cuistot1986/1987
BERNARD Pierre Mécanicien1957 à 1972
BERTHELOT
BERTRANDMatelot1951
BESSE TonyAmi plongeur et pilote d'avion1951
BESSON JeanPlongeur bénévole1952
BEUCHAT GeorgesPlongeur bénévole1952
Créateur équipement de plongée?
BIANCO VincentS'occupe du carénage de la Calypso à Marseille  18/12/1965
BIDEAU PierreMaître d'hôtel Calypso 1963
BIDEGAUT LouisElectricien1963
BLEWETT JohnPilote hélicoptère1994
BLAIR James PPhotographe au national géographique magazine 1961/1962
BLESSIGTON MarcPlongeur1984/1985/1986/1987
BOE ChristianCaméraman (alcyone)1985
BONNICI Christianchef plongeur1963/1965/1969/1970
BONHOMME AndréMécanicien1958
BOGAEMécanicien1976
BOGAERT Claude 
BOSHER Jean-Marie (le tonton)1970/1980
BOISSET RémyDernier membre d'équipage embarque sur Calypso puis Alcyone1997
BOISSYPlongeur1957
BONDOUX Mécanicien 1976
BONFANTI FrancisIngénieur son1985
BONNARD
BOUCAT PierreIngenieur son1971
BOURRAKOFF Pierre Matelot 1976
BOURGEON P  plongeur 1976
BOURNE-CHASTEL René Maurice Chef mécanicien1953
BOUSQUET YvesIngénieur pré continent 2 
BRAUNBECK Robert "Bob" Pilote hélicoptère1975/1977/1982/1986
BREMOND Paul Ami de Falco 1952
Plongeur bénévol sur grand Congloué 
BRENOT RogerCommandant spécialiste en navigation polaire et dirigeant du CEMA 1966
BRIDEGEAN Louis "Ptit louis"Electricien 
BRIDEGAULT Louis Electricien 1963
BROTHIER Jean-Philippe "Le boeuf"  Soucoupiste 1989
BROWN DavidPlongeur1988
CAFFA FranckPlongeur 1975
CAMARGO AyrtonPhotographe 1981/1982 /1985
CAPELLO BrunoPlongeur1972
CAPPS AllCaméraman extérieur1975
CARCOPINO Jean-Jérome dit"carco"Caméraman1966
CARLOS
CARRE François Ingénieur son 1968/1974/1982
CARRERE Gaston Plongeur 1962
CASANOVA Antoine 
CASTELLOPlongeur  1968/1969
CERONI RogerMaître d'hôtel1968 
CHARLET FrançoisCaméraman1971/1973/1975
CHAUVELIN Bernard Plongeur et chef de quart1967/1968/1969
CHIBONEnseigne marine national1959
CHOPIANPlongeur1969
CLAIR René
COENCA LiseSecrétaire personnelle de JYC1960/1974
COLL Raymond Chef plongeur 1952/1987 il sera 35 ans au service de cousteau
COLOM MarcelMaître d'hôtel 
CONSTANT Jacques1981/1982
COSTANT Benjamin
CORRE Pierre Machine 1963 
COSTELLO
COUSTEAU Anne-Marie Femme de JM Cousteau1988
Photographe 
COUSTEAU JaniceFemme de Philippe 1967/1975 
COUSTEAU Jean-MichelAssistant tecnique1962/1967
COUSTEAU Philippe Chef de mission1962/1965/1973
COUSTEAU Simonel'ame de la calypso sa patronne1950/1990
CRISTIANNI Gaston 
CRUSOE
COUNTY Jean-ClaudeAssistant caméraman1977
DAN-PHANPlongeur1976/1977
DAVSO ArmandMécanicien(ingénieur caméra sous-marine)1952/1953
DEBUISSON Alain
DEDAN Jacques
DE GUILBON Philippe
DELAUZE Henry GermainPlongeur scientifique1952/1953
DELCOUTIERE JacquesPlongeur1969/1970
DELMAS JeanPlongeur bénévole (chef de mission)1952/1955
DELMOTTE BernardChef plongeur1963/1967/1977/1985
DELMOTTE PatrickPlongeur1974/1977
DELOIRE Michel et IsabellePlongeur caméraman1967/1968/1989
DE PIMODAN Yves "dit pim"Plongeur 1966/1969/1970
DE REALS René "Tonton Raoul"
DERRIEN GillesMarin1986/1987
DESMIER XavierPlongeur1981/1982
DESEUVRE JeanElectricien 1966/1973
DEVILLIER Carolephotographe invitée exeptionellle mission haiti1986
DI DOMENICO GabrielAmi calypsien/ Bras armé de M. Delauze
DOANNY JackyMousse 1973
DON SANTEEPlongeur et chef expédition1986/1992
DORADO FrançoisPhotographe sous-marin1968/1976
DOUGLAS
DOYLE BrianCaméraman1988
DUCAN James Ecrivain 1954
DUFREICHE RogerChef mécanicien 1967
DUFRENE RogerChef mécanicien 1962/1967
DUGAN JamesEcrivain 1952/1954
DUHALDE GilbertCaméraman/Plongeur1963
DUMAS FrédéricL'un des 4 mousquemers1938/ 1949puis avec calypso de 1950/
DUMAS Philippe 1977
DUPAS JacquesMatelot lieutenant/ancien parachutiste commando de marine1951/1953
DURAND Jean-pierre dit "Kiki" 1969
EMBRIACO Jean-paul
FALCO AlbertChef plongeur et soucoupiste1952/1977/
Décédé en 2012?
FENETCaméraman1967
FERANDON Michel Plongeur 1976
FLEI Richard1958
FOLCO AndréTechinicien soucoupiste1963
FORCHERIE MarcelPlongeur caméraman1968
FOULON SergePlongeur et caméraman1967/1968
FOURCADE Michel 1971/1974
FRANCE Jean-marieChef mécanicien1966/1972/1974/1977/1996 (embarque à l'age de 23 ans)
FRANZETTI Jean-paulélectricien; électronicien1966/1968
FRANCIA Jean-pierre
FRIER ScottPhotographe 1974/1980 
FROMENT Jean-marcChef opérateur1989/1995/1996
FURLAN RobertMécanicien1971/1976
FUSCHS ChristopheIngénieur son1985
GABIER
GALERNE AndréPlongeur bénévole/ Créateur de la SOGETRAM1952
GALLIANO RémyPorte câble /plongeur 1979/1980
Décédé en 1980?
GARCIA HenriPlongeur1974/1976
GARY Roger et GinetteIndustriel et ami de JYC1943/1951
GAUBERT Roger
GAURET(goret) Robert dit "Yéyé"1968/1969
GENEST Jean-pierrePlongeur sur l'Espadon1964
GENETIAUX NorbertPlongeur1987
GENOUD Marc
GERRYPlongeur1975
GERVAIS GuyPilote hydravion1981/1982
GIACOLLETTO IvanPlongeur1963/1974/1977
GILLET  HenriElectricien mécanicien1985/1987
GIRARDOT AndréIngénieur et concepteur des caméras sous-marines et de leurs caissons étanches1951
GIRAULT YvesPlongeur bénévole1952
GOUPIL PierreOpérateur cinéma1955/1956
GOIRAN Henri dir "Riquet"Plongeur1952
GOLBERGMécanicien1954
GROS Jean-pierrePilote hydravion1978/1979
GROSBOIS GuyPlongeur
GUENOUM LaurentPlongeur1986/1988/1994
GUIBOUT-RIBAUD René Capitaine Espadon 1959
GUILBERT Pierre "pierrot"Cuisiner/homme à tout faire/cuistot1962/1963
GUYAT Yves 1976
HABANS HenriCaméraman (assistant) 1977/1978
HALL-JONES RodPilote hélicoptèredu 20 au 25 juin 1987
HAMON CarlCaméraman1965/1966
HAMON JeanIngénieur son1976/1977
HANEN Rémy deAmi plongeur de Cousteau et hôtelier de St Barthélémy qui le conduisit sur le banc d'argent1968
HAVEN Fernand dit "Blanc"Cuisinier1951
HANON Fernand
HAON  RenéPlongeur /matelot1952/1967
HARNOIS JeanAssistant caméraman1963
HASELAU GaryAmi de JYC/Caméraman1967/1968
HEBRARD FrançoisIngénieur son1985
HENSSER MaxIngénieur son1988
HERBERT RobIngénieur son1988
HERON BarryCaméraman extérieur 1970
HUIE Davidcaméraman1989
HUGUET AlainCuisinier sur l'Espadon1967
HUNTER RobbieAssistant caméraman1988
HYMAN Richard E.1973/ 1974/1975/ 1979
Caméraman/Plongeur, Photographe, Matelot, navigateur , conducteur de camion
IMBERT FredAgent des douanes de Porto-Ricco de Cousteau
INNOCENTI PatrickChef mécanicien et parfois cuistot1969
ISI SCHWART Marcel dit"zizi"Plongeur
JACK Alan1967
JACKSON JohnCaméraman opérateur cinéma1989/1995
JOJOmaitre hotel martiniquais 1969
JOHSONS Rodolf1985/1986
JOLY RogerMission sur l'Espadon
JONES Ron-HallPilote hélicoptère1991/1992
JORDANA Lazaro
JOURDAN GilbertTechnicien SP350Février 1978
Soucoupiste?Février 1980?
JOSEPlongeur1967
JOUAS GuyIngénieur son1967/1973
JULIENNE JérômePrises de vues aériennes /Plongeur/assistant caméraman1986/1987
KALBRENER BillPilote hydravion Papagallo 1986/1987
KERANFLEC'H
KIENSTY Raymond "Canoé"Chef plongeur1952/1968
KIRSCH WillyMécanicien1968 
KIWI J. EtonMécanicien 1975
KLARER Adamcameraman1989
KOULBANIS GrégoirePlongeur1986/1991/1992/1997
LABAN AndréIngénieur plongeur OFRS1952/1973 (embarque à l'age de 24 ans)
LABAT Jean-philippe
LABAT PierrePlongeur bénévole1952
LABOURASSE Frédéricplongeur caméraman1987
LAFFONT Edmond dit "Chalabre" 1972
LAGADEC Philippe "alias Béru"Mécanicien 1966/1982
LAGORIO Eugène dit "Gégéne"Preneur de son1967/1968/1970
LANGUEPIN Jean-jacques
LAPEYRE ClaudePlongeur1972
LAPLANCHE Serge
LAVAL Michel dit "Barbouille"Secon capitaine1963/1973
Décédé en 1973?
LEANDRI Maurice Matelot/Bosco/Maître d'équipage1953
LEANDRI Octave dit "Titi"Mécanicien/1er embauché sur Calypso 1951/1974 (reste 23 ans sur calypso)
LECAS Gérard1978
LE CAVORZIN MarcChef mécanicien1995
LE CURIEUX BELFOND ChristianChef de mission/ chef Plongeur1985/1987/1988
LE DOUBLE Guilbert
LE GALL Ange Second mécanicien1983 à 1996
LEGROS LionelCaméraman1968
LE GUENNEC ThierryElectricien soucoupiste1985/1986/1987/1989
LEHOUX Louis "Loulou" 1952
LE MEUR David1986/1987
LEDUC Jacquescaméraman1980
LERHOUX PascalIngénieur son1985
LEROUX PascalPlongeur1987
LIBERMAN MichelIngénieur1961
LILLYBECK Hank Pilote Catalina1974
LITTEL JoeCuisinier américain 1970
LOCKART M.Chef de quart1973/1975
LOPEZ Antoine dit "Pitchoum pei"Cuisinier1964
LOPEZ Gérard1975
LOYAT Teriihauni "Lo Yok" dit "Maupiti"Plongeur1985/1986
LYCHENHEIM DavidOfficier radio électronique1975
MACCARIO MichelMécanicien 1967/1973
MAC DONALD BillPlongeur1975/1976
MAC KEEGAN Robert "bob"Pilote hélicoptère1972
MALAGAMatelot sur le yatch de M. Gary présent sur Calypso pour une sortie1951
MALOUBIER Bobplongeur bénévol Lieutenant commando de marine1953
MALVILLE PierreRestaurateur Antibes1951
MANGANELLI JulesPlongeur1959
MARCELIN Bernard "Nagui"Ingénieur son/Radiotélégraphiste /électricien1958//1963/1967
MARCHE BernardRadio télégraphiste1957
MARDEN LuisPhotographe national géographique magazine 1955
MARIANOPlongeur argentin qui vient donner un coup de main
MARIGIOUX ou MARJOUMaître d'hôtel1954
MARTIN Paul Ingénieur Electricien1951/1952/1954/1955
MARTIN PaulMécanicien moulin à vent1981/1983
MASSENHOVE Philippe
MAURIC AndréResponsable des chantiers naval d'Antibes1950
MAURIC Edmond et AndréPlongeur/1953/1954
MAURICE AndréPlongeur1981/1982
MEDAN JacquesPlongeur bénévole toulonnais1952
MEDAN Martin Assistant opérateur1986/1987
MEDAN Henriplongeur toulonnais1952
MENEE
MESTRE BernardPlongeur1967/1969
METERY MichelPlongeur amateur/ Ami de Falco1979
MILLER
MOAL AlainMécanicien1976
MONTUPET RenéChef mécanicien1951/1952/1953
MORGAN Jean-ductualdCuisinier1957/1958/1959/1960
MORICE PhilippePlongeur1981/1982/1988
MOSCATELLO Alain Plongeur/ prise de son1989/1991
NAGUY Preneur de son1968
NELSON Don
NILS MrAmi de Cousteau1951
NOIROT DidierPhotographe plongeur1984/1985/1987/1988
OMER YvesPlongeur caméraman1964
ORSI MariusMécanicien1968
OSBORNE Patrick
PACCALET YvesEcrivain pour encyclopédie Cousteau1975/1990
PANIER Pierreingenieur son1963
PAOLETTI JeanRadio1970à 1974
PAQUET
PARVIS Ingénieur maintenance électronique et accoustique 1976
PASCARIELLO
PASCAUD SylvainPlongeur/photographe1986/1987/1988
PELISSIER "Fufu"
PERRICONE Jules
PETIOT Gerardcameraman1971
PICASSOU RobertPlongeur et chef cuistot1952
PICPlongeur1955
PINOT  RogerMission valdes  1972/ 1974
PIQUE Pascal
PLE Henri "oncle"Plongeur/commissaire de bord1952/1954
POLLIO RobertPlongeur électricien1975/1976
PONTHIEU
PORTELATINE André plongeur PC2/scientifique1963
POUDEVIGNE 
POZZO
PREZELIN LouisPlongeur ; directeur photographe1969/1974/1991
PRIGENT Bob
PROBERT RichardCo-pilote hydravion 1978
PUIG Etienneplongeur et Chef de quart1951/1952/1954/1955
RAND homme de pont 1954
RAGIOT André
RAGNARChef monteur1988
RAOULT Albert 
RAUD AlbertMatelot plongeur/bosco/gabier 1951/1952/1954
RAVON Jean  1952
RECORD CharleyCaméraman 1977/1978
RICHARD GuyPhilosophe1968
RIFFAU Claudeplogeur bénévol commando de marine lieutenant de vaisseaux1953
RINALDI Robertoplongeur photographe1991
RIOCCO Marius dit "Mange tout" Matelot 1959
ROBINO RenéMécanicien / homme de pont1952 /1963/1969
ROBAT EmilePlongeur1962
ROUX ChristianChef mécanicien  1967/1968/1969
RIANT Jean-ClairPlongeur photographe de 1968 à 1971
RIFFAU ClaudeLieutenant de vaisseaux1953
RINALDI RobertoPhotographe1989
RIVOIRE
ROBERT Emile "Picassou"Plongeur et excellent cuisinier 1952/1964
ROBINEAUMécanicien1974
ROBINO René Mécanicien1952
Homme de pont?1967?
ROSSET AntoinePlongeur1986/1989/1990
ROTHE ClaudePilote hydravion canadien 1974/1978 
ROUALT Yves Sur la Calypso1963
Sur l'Espadon1967
ROUX Jacques "Gaston" Electricien soucoupiste 1956/1958 
RUIZ José Plongeur 1967
SAARINEN EricCaméraman extérieur1975
SANTEE Donchef expédition1987/1989
SARANO FrançoisScientifique/plongeur1984/1985/1986
SAUVAGERadio  1951
SCURRY TomIngénieur son1985
SEGUY JoMaître d'équipage sur l'Espadon1964
Plongeur Calypso?1979?
SERAFINI DominiqueDessinateur1986/1987
SERVANTI Jean-pierrePlongeur/1ère victime équipe Cousteau1952
SERVELOT JeanMachine électricien1959/ 1969/1970 (durant 11 ans)
SHAPINO NealDocumentaliste1986/1989
SILLNER LudwigPhotographe
SION BertrandPlongeur/cuistot 1984/1985/1990 
SOPRANO DElectricienfin1978 à juin1980
SORGUE JeanCaméraman prises de vues extérieures1956
SORRE Michel Electricien 1966
SOUDRE MarcelPlongeur1967
SPENCER Richard et Susan1981/1982
SAINT - Die  Bob1985
STANDARD Jim1981/1982
STANISKI S.Jcaméraman1989
STERN Thierry Plongeur navigateur1985/1986 
STROUVE GeorgesCaméraman prises de vues extérieures1956
SULLIVAN Mike "Mickael"Pilote hydravion Papagallo1977/1986
SUMIAN Dominique dit "Doumé"Chef de mission1963/1970/1973/1986/1987
SWEENEY Briancaméraman1989
TAILLEZ PhilippeAmi de JYC depuis 1937
L'un des mousquemers?
TALBOT BobCaméraman1985/1989
TALLONE Antoinechef mécanicien1975/1983
TEALLET Stéphane
TEICHERE Jean-louis1953/1954 
TEMPLIER Claude1967
TEZENAS bernard mécanicien1952
THEALET StéphaneIntendance et cuistot à port-calypso1952
THOMSON JoéPlongeur/Cuisinier USA1963/1961
THOMPSON Jo dit "Joe"Chef plongeur1974 
TOMASIPlongeur1963
TOSCANO Joseph dit "Zé"Chef de quart / Capitaine de l'Espadon1952( capt espadon) /1954 /1956/1957/1965
TOURNIERMarin1962
TRABON TimPlongeur1980
TRAUTMAN Paulingénieur son1989
TRONCHET Thierry
TURENNE Marquis Armand deAmi de JYC1951
VALLIERES HenriCapitaine de l'espadon1966
VAN HALPHEN Jacques Plongeur bénévol commando de marine 1953
VANNONI Pierretechnicien soucoupiste/Plongeur1963
VENTOUILLAC Guyprises de vues microscopiques et Photographe1963 / 1968
VERDIER MichelRadio1986
VERDURE MichelPhotographe/plongeur1995
VIDAL Bruno1981/1982
VIENT Jean-lucElectricien 08/12/1969 au 06/10/1970
VIONNET MichelIngénieur son1971
WANECQUE MariusChef de quart 1957 octobre 1963 
WALLET Patrick
WILCOX ClayOpérateur cinéma1985
WESLY Claude L'un des 1er océanautes 1957/1961/1962
ZANCHI RaymondCaméraman sur l'Espadon1967
ZLOTNICKA YvesIngénieur son1976/1977/1987
ZONZA MarcPlongeur1975/1976
ZUENA PaulMaître d'équipage/bosco1967 à 1987 (reste 20 ans et 6 mois sur calypso